记者从渭南公共交通总公司获悉,为进一步优化渭南市公交线路,缩减线路长度,更好满足市民出行需求,通过广泛征求意见,并经渭南公共交通总公司研究决定,于2019年12月26日起对1路、7路、8路、13路、21路、25路、309路、316路等8条公交线路进行优化调整。 具体调整如下: 1路按原线路行驶,不再绕行客运中心站。(取消站点为:客运中心站。) 7路起点由渭南北站行驶至客运中心站、东风大街、西五路、胜利大街直行至滨河大道,按原线路行驶。(取消站点为:泰安花园、临渭公安分局、乐天商城、民生景园、曙光菜市场、人和公园。) 8路起点由幸福城北门行驶至新区东路,然后绕行至胜利大街到中心医院按原线路行驶至终点。(取消站点为:渭南万达广场、现代妇科医院、贸易广场、客运中心站。新增站点为:宏业公司、红星小区。) 13路不再绕行杜桥中学,将终点渭南市车管所调整为渭南中学。(取消站点为:金水公园、杜桥中学、南白村、临渭区卫计局、车管所东门。新增站点为:临渭分局、信达乐天花园、渭南中学。) 21路由起点瑞泉中学行至渭河大街直行到渭南海关,按原线路行驶。(取消站点为:天启悦华酒店。新增站点为:乐天大街金水路十字、乐天大街杜化路十字。) 25路东终点由杜桥中学延伸至临渭区卫计局,起点由公交二公司延伸至渭南西站。(新增站点为:金花村、渭南西站、南白村、临渭区卫计局。) 309路终点由新盛路公交二公司延伸至渭南西站,其他站点不变。(新增站点为:金花村、渭南西站。) 316路始发点调整为火车站,不再绕行西潼路、渭花路、站北路。(取消站点为:风和花园、站南街道办事处、陕铁院、南水厂、渭花路站北路口、尚德中学、渭南市干休所、南塘口、西电一公司、恒天首府南门、华山大街前进路十字。) |
相关新闻 |
|
|